Джастин Ифу Линь

Сентябрь 9, 2013

В 2008 году Линь Ифу стал главным экономистом и вице-президентом Всемирного банка (World Bank).Свою концепцию экономического развития и перехода к рыночной экономике китайский экономист изложил на Маршалловских лекциях (Marshall Lectures) в Кембриджском Университете (Cambridge University) в 2007 году.Известно, что Джастин Ифу Линь всегда критиковал советскую версию экономики социализма, будучи сторонником ‘подлинного марксизма’. Он разработал множество решений продовольственной, земельной и жилищной проблем, а также работал над предложениями по реформированию банковской сферы, монетарной политики, проблеме рабочих-мигрантов.

Биография

Линь Ифу — дважды (в 1993 и 2001) становился обладателем премии ‘Sun Yefang Prize’ — высшей китайской награды в сфере экономики, а также является лауреатом международных премий (‘Sir John Crawford Award’, ‘Best Article Prize’). Он автор более чем 100 статей.

Далее китайский ученый отправился в США, где получил докторскую степень по экономике от Чикагского Университета (University of Chicago).

В 1994 году Линь Ифу стал одним из создателей Китайского центра экономических исследований при Пекинском Университете (China Center for Economic Research).

Центр этот стал одним из ведущих ‘мозговых трестов’ китайской экономической политики, взявшей курс на строительство ‘социалистической рыночной экономики’.

Китайский экономист получил Почетную докторскую степень от Университета Фордам (Fordham University).

Фотография Джастин Ифу Линь (photo Justin Yifu Lin)

День рождения: 15.10.1952 года
Место рождения: Тайван, Китай
Гражданство: КитайЛинь Ифу рос в годы авторитарного правления партии Гоминьдан, не терпящей оппозицию, но позволяющей развиваться свободной рыночной экономике.Учился Джастин в Национальном Университете Чжэнчжи (National Chengchi University), по стипендии от министерства обороны, получив в 1978 году степень магистра делового управления.После учебы он вернулся в армию, а в мае 1979 года 26-летний Джастин Ифу Линь, бывший на тот момент командиром роты, самовольно покинул расположение части на острове Цзиньмэнь (Kinmen), неподалеку от китайской провинции Фуцзянь (Fujian Province), и вплавь перебрался на материк.

Известно, что ему пришлось оставить тогда на Тайване свою беременную супругу и трехлетнего ребенка, которые присоединились к нему позже, уже в США.Долгое время Линь Ифу числился пропавшим без вести, а в 2000 году был выписан ордер на его арест; он обвинялся в дезертирстве, которое карается пожизненным заключением.Линь Ифу почти сразу поступил на экономический факультет Пекинского Университета (Peking University), получив в 1982-м степень в политэкономии.

Фотография Джастин Ифу Линь (photo Justin Yifu Lin)Фотография Джастин Ифу Линь (photo Justin Yifu Lin)Фотография Джастин Ифу Линь (photo Justin Yifu Lin)